产品搜索
产品系列
当前位置:首页 > hjc888黄金城 >

福建永泰县住建局6次答复投诉被上级撤销

发布时间:2017-08-30 12:47
福建永泰县住建局6次答复投诉被上级撤销-搜狐新闻福建永泰县住建局6次答复投诉被上级撤销-搜狐新闻

  “怎么还是老样子!”打开自己的新买商品房,眼前的一幕让林斯庚无奈地摇了摇头:屋子内多处积水,泛黑的水中可见到一些白色小虫,散发着一阵恶臭。

  2013年7月,“想从农村到城里生活”的林斯庚掏出毕生积蓄、借了一笔债凑了首付,购买了福州市永泰县云山蓝郡小区的商品房。令他没有想到的是,两年后交房时发现,此前宣传的“五星级小区”房屋质量存在多项问题,小区内也存在诸多安全隐患,黄金城娱乐平台手机版。此后,林斯庚和小区内多位业主到永泰县住建局投诉。

  原本指望政府部门督促整改,而业主们却遭遇市县两级部门的“拉锯战”——县住建局“答复”,业主提复查,市建委撤销;县住建局再“答复”,市建委再撤销……过去一年多,福州市建委6次撤销了永泰县住建局的12份《答复》。

  在福州、永泰两地来回“跑断腿”,林斯庚们拿到的是满满一摞县市两级的红头文件。11月8日,林斯庚和其他几位被通知交房的业主回到云山蓝郡,发现以前反映的一些问题还是存在,“这个样子,让人怎么住?”

  永泰县住建局相关负责人接受澎湃新闻采访时表示,住建局在此前的确存在答复不够全面、相关资料提供不齐全、不及时等问题;同时,开放商也存在整改不全面等问题,下一步将抓好问题整改,切实消除不良影响。

  该负责人还表示,对于业主提出的一些合理的要求,已责成开发商及时整改,同时将涉事开发商的资质列入红色通道进行重点监管,还处以20万元罚款。对于业主反映小区仍存在的部分问题,也会继续督促整改。

  “五星级小区”存诸多安全隐患

  今年48岁的林斯庚是永泰县赤锡乡白叶村人,在做建筑工的他,一直想从农村到城里生活,“买房是下半辈子最重要事情之一。”

  2013年7月,林斯庚被云山蓝郡铺天盖地的宣传所吸引——“依山傍水,五星级豪宅,私家游泳池,五星级配套在家门口……”被广告打动,他拿出20万元全家的所有积蓄,又四处找亲友借了6万元,凑足了首付,买下了5号楼的一套商品房。

  在房屋内,发现更多问题。一些业主买的是复式楼,原设计要求在屋内安装好户内楼梯,而很多业主发现空空如也;一些楼层漏水严重,楼上装修,楼下“下雨”……

  原设计倾斜的护坡,却接近垂直,目前护坡上已经安装防护网。

  对此,云山蓝郡的业主代表经协商,一共向永泰县住建局反映了14项问题。

  2015年10月16日,永泰县住建局对业主反映的14项问题逐一做了答复。答复中证实,该小区确实存在外墙石材干挂未按图施工、未按照图纸设置小区主入口、复式楼未设置户内楼梯问题等多项问题,并要求开发商进行整改。

  福州市建委撤销答复:认定事实不清,处理意见不明确

  云山蓝郡的业主代表对永泰县住建局答复并不满意,向福州市建委提出复查,提出8点复查理由。

  2015年11月25日,福州市建委复查后认定,永泰县住建局答复中,建设单位东侧边坡未提供经图审施工图纸和相关变更设计资料,未提供卫生间排水管变更的设计变更,复式楼未按照设计图纸安装户内楼梯灯等。

  福州市建委认为,“永泰县住建局对该事项认定事实不清晰,处理意见不明确且不规范”,决定撤销永泰县住建委的答复,要求其进一步调查取证,根据调查结果,依法重新作出处理意见。

  “既然上级部门都撤销答复了,想必整改力度肯定更大了。”永泰住建局答复被撤销后,林斯庚一度觉得看到了事情将会尽快处理的希望。

  23天后,永泰县住建局重新作出答复。对于东侧边坡支护工程不按图施工问题,住建局答复称,该项工程经各方责任主体验收并出具了合格证书,建设单位还组织过专家论证会,认为目前该边坡“总体处于正常运行状态”。

  原设计图纸卫生间排水管道为双立管,永泰住建局答复称,经设计单位变更,卫生间双立管排水系统变更为特殊单立管排水系统。

  对于反映的复式楼未设置户内楼梯,屋内只有一盏灯、一个插座的情况,永泰住建局的答复意见是“补偿”——有需要安装的将安装到位,自行安装的按造价补偿。

  2016年2月24日,福州市建委再次撤销了永泰县住建局的答复。福州市建委认为,永泰县住建局未提供相关工程、复式楼梯、户内灯、插座等变更设计资料,无法判定是否符合设计要求。同时,还表示“我委2015年11月13日发函并多次督促永泰县住建局提供上述资料,该局至今未提供。”

  业主6次12份答复均被撤销

  过去一年,云山蓝郡业主们6次拿到了福州市建委撤销永泰县住建局答复的文件。

  2016年3月4日,永泰县住建局第3次对云山蓝郡小区业主反映的问题作出回复。而几天后,该份答复又再次被福州市建委认为“无法根据现有资料就有关问题作出判断”为由撤销。

  连续3次答复、撤销,林斯庚已经在福州和永泰来回跑了十几次,“县市解决不了,只能找省里反映”。福州市建委撤销答复后,他们向福建省住建厅提出复核。

  福建省住建厅认为,“由于永泰县住建局未能提供有关设计变更等资料,福州市建委无法根据现有资料就有关问题作出判断,所作出的撤销永泰县住建局处理意见,由原处理机关进一步调查,依法重新作出处理的复查意见是适当的,决定予以维持。”

  就这样,林斯庚等人只能重新回到永泰县住建局等答复。

  “答复、撤销”的怪圈还在延续。2016年5月13日,福州市建委撤销永泰县住建局对云山蓝郡小区11号、14号、32号、45号的处理意见;7月13日,福州市建委撤销永泰县住建局对云山蓝郡小区40号、43号处理意见;8月15日,福州市建委撤销了永泰县住建局对云山蓝郡小区51、54、58号三份处理意见。撤销理由均是:“永泰县住建局对该事项认定事实不清晰,处理意见不明确且不规范。”

  至此,过去的一年多时间,福州市建委已经6次撤销12份永泰县住建局对云山蓝郡小区业主投诉的答复。

  11月8日,几位被通知交房的业主回到云山蓝郡,澎湃新闻随着业主探访了几家房屋发现,以前反映的一些问题还有存在。林斯庚家中,楼层漏水严重,屋内多处出现积水;30岁的林嵩在6号楼买了一套复式楼,原本应该安装好的户内楼梯,结果依旧缺少。

  面对业主的质疑,带业主看房的物业公司员工称,目前负责施工的工程部已经被撤掉,“我们都两个月工资没有发出来了”。

  永泰县住建局回应:将抓好问题整改

  为什么永泰县住建局在同一事情的处理上,出现一年6次12份答复都被撤销的情况?

  11月10日,永泰县住建局相关负责人接受澎湃新闻采访时表示,首先是答复不够全面,由于信访人将很多相同的诉求内容重复多次投诉,在答复信访人时,主要针对未答复过或者有新进展的内容进行答复,没有将重复回答过的内容再答复;其次是相关资料提供不齐全、不及时,由于设计变更、图审图纸等资料需要原设计单位出图后审查,黄金城娱乐平台手机版,需要一定的时间,因此一些变更设计、图审图纸等资料设计单位、开发商无法在答复时限内提供;同时也有一部分是业主后期装修引起的问题。

  该负责人表示,住建局将主动加强机关效能建设,加大信息公开力度,加强信访答复培训,严格公文把关送审,确保信访答复件符合规范要求。同时,将主动作为、立见立改,积极牵头开发商与购房业主,引导采用合理方式洽谈协商,抓好问题整改,切实消除不良影响。

  该负责人称,对于业主提出的一些合理的要求,住建局责成开发商及时整改,如:1、套内空鼓、渗漏及时修复;2、4号楼人行道主入口售楼设施撤掉,大门前设置门亭,开放大门;3、增加小区垃圾收集点;4、要求外墙恢复干挂石材;5、复式房屋内楼梯、电线、电灯等,部分业主提出需要自行安装,建设单位根据不同业主需求来实施。

  目前涉事开发商的资质已被列入红色通道进行重点监管,还处以20万元人民币罚款。对于业主反映小区仍存在的部分问题,也会继续督促整改。



Copyright ©  2015-2016 All Rights Reserved. 黄金城娱乐平台手机版版权所有 网站地图